Employés

You are here

Coordonnées- AIPVP

Autorités locales en matière de logement

Pour obtenir les coordonnées, communiquez avec la Société d’habitation du Nunavut.

 

 

 

Bureau de l’AIPVP

Édifice Aeroplex no 1084
C. P. 1000, succursale 200
Ministère de l’Exécutif et des Affaires intergouvernementales
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

Jessica Young

Gestionnaire, Accès à l’information et protection de la vie privée

Téléphone :    867 975‑6044

Télécopieur :  867 975‑6091

Courriel :          jessica.young@gov.nu.ca

 

 

 

Collège de l’Arctique du Nunavut

Créé aux termes de la Loi sur le Collège de l’Arctique du Nunavut
C. P. 609
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

Richard Paton

Gestionnaire, Politiques et planification
Téléphone :    867 975-2542
Télécopieur :  867 975-2549
Courriel :          richard.paton@arcticcollege.ca

 

 

 

Comité d’aide aux victimes

Créé aux termes de la Loi sur les victimes d’actes criminels
C. P. 1000, succursale 500
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

Stephen Mansell

Directeur, Politiques et planification

Téléphone :    867 975‑6325

Courriel :          smansell@gov.nu.ca

Mark Witzaney

Analyste principal des politiques et coordonnateur de l’AIPVP

Téléphone :    867 975‑6346

Télécopieur :  867 975‑6151

Courriel :          mwitzaney@gov.nu.ca

 

 

 

Comité des documents publics

Créé aux termes de la Loi sur les archives
C. P. 310
Igloolik (Nunavut)  X0A 0L0

Edward Atkinson

Archiviste du Nunavut
Téléphone :    867 934‑2044
Télécopieur :  867 934‑2047
Courriel :          eatkinson@gov.nu.ca

 

 

 

Commission de l’apprentissage et de la qualification professionnelle des métiers et professions

Créée aux termes de la Loi sur l’apprentissage et la qualification professionnelle des métiers et professions
C. P. 1000, succursale 1260
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

Zsolt Munkacsy

Superviseur, Apprentissage et qualification professionnelle

Téléphone :    867 975‑5280

Télécopieur :  867 975‑6266

Courriel :          zmunkacsy@gov.nu.ca

 

 

 

Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs

Créée aux termes de la Loi sur l’indemnisation des travailleurs
C. P. 8888, 5029, 49erue
Yellowknife (Territoires du Nord-Ouest)  X1A 2R3

Ben Hendriksen (député provincial)

Dirigeant principal de la gouvernance et conseiller principal

Coordonnateur de l’AIPVP

Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs

Territoires du Nord-Ouest et Nunavut

Téléphone :    867 920‑3842

Courriel :          benjamin.hendriksen@wscc.nt.ca

 

 

 

Commission des licences d’alcool

Créée aux termes de la Loi sur les boissons alcoolisées
C. P. 1000, succursale 300
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

Mads Sandbakken

Gestionnaire, Politiques ministérielles
Téléphone :    867 975‑6875
Télécopieur :  867 975‑5805
Courriel :          msandbakken@gov.nu.ca

Annie Joannie

Analyste des politiques

Téléphone :    867 975‑6807

Télécopieur :  867 975‑5805

Courriel :          ajoannie@gov.nu.ca

 

 

 

Commission des normes du travail

Créée aux termes de la Loi sur les normes du travail
C. P. 1000, succursale 500
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

Stephen Mansell

Directeur, Politiques et planification

Téléphone :    867 975‑6325

Courriel :          smansell@gov.nu.ca

Mark Witzaney

Analyste principal des politiques et coordonnateur de l’AIPVP

Téléphone :    867 975‑6346

Télécopieur :  867 975‑6151

Courriel :          mwitzaney@gov.nu.ca

 

 

 

Commission des services juridiques du Nunavut

Créée aux termes de la Loi sur les services juridiques
C. P. 420
Rankin Inlet (Nunavut)  X0C 0G0
Téléphone :    867 645‑2536
Sans frais :       1 800 606‑9400

Teena Hartman

Directrice générale

Téléphone :    867 645‑2536

Courriel :          thartman@gov.nu.ca

 

 

 

Conseil Qulliit de la condition féminine du Nunavut

Créé aux termes de la Loi sur le conseil Qulliit de la condition féminine du Nunavut
C. P. 388
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

Beth Beattie

Directrice générale
Téléphone :    867 979‑6690
Télécopieur :  867 979‑1277
Sans frais :       1 866 623‑0346
Courriel :          director@qnsw.ca

 

 

 

Ministère de la Culture et du Patrimoine

Édifice Trigram no 903
C. P. 1000, succursale 800
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

Napatchie Kolola

Analyste des politiques
Téléphone :    867 975‑5533
Télécopieur :  867 975‑5504
Courriel :          nkolola@gov.nu.ca

Gideonie Joamie

Directeur, Politiques et planification
Téléphone :    867 975-5505
Télécopieur :  867 975-5504
Courriel :          gjoamie@gov.nu.ca

 

 

 

Ministère de la Justice

C. P. 1000, succursale 500
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

Stephen Mansell

Directeur, Politiques et planification

Téléphone :    867 975‑6325

Courriel :          smansell@gov.nu.ca

Mark Witzaney

Analyste principal des politiques et coordonnateur de l’AIPVP

Téléphone :    867 975‑6346

Télécopieur :  867 975‑6151

Courriel :          mwitzaney@gov.nu.ca

 

 

 

Ministère de la Santé

Édifice Sivummut no 1107
C. P. 1000, succursale 1000
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

Murugesh Narayanan

Gestionnaire de l’AIPVP et gestionnaire de documents
Téléphone :    867 975‑5729
Télécopieur :  867 975‑5795

Courriel :          mnarayanan@gov.nu.ca

Linnea Ingebrigtson

Directrice, Politiques et planification

Téléphone :    867 975-5717

Télécopieur :  867 975‑5733

Courriel :          lingebrigtson@gov.nu.ca

 

 

 

Ministère de l’Éducation

C. P. 1000, succursale 900
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

Kuthula Matshazi

Directeur, Politiques et planification

Téléphone :    867 975‑5606

Télécopieur :  867 975‑5605

Courriel :          kmatshazi@gov.nu.ca

Mary Kilabuk

Analyste des politiques
Téléphone :    867 975‑5671
Télécopieur :  867 975‑5605
Courriel :          mkilabuk1@gov.nu.ca

 

 

 

Ministère de l’Environnement

C. P. 1000, succursale 1320
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

Jonathan Pynn

Analyste des politiques

Téléphone :    867 975‑7707

Télécopieur :  867 975‑7740

Courriel :          jpynn@gov.nu.ca

Eric Blair

Analyste principal des politiques par intérim

Téléphone :    867 975‑7721
Télécopieur :  867 975‑7740

Courriel :          eblair@gov.nu.ca

Leanne Babstock

Directrice, Politiques, planification et législation

Téléphone :    867 975‑7749

Télécopieur :  867 975‑7740

Courriel :          lbabstock@gov.nu.ca

 

 

 

Ministère de l’Exécutif et des Affaires intergouvernementales

Édifice Aeroplex no 1084
C. P. 1000, succursale 200
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

Napatsi Folger

Conseillère en matière de politiques (secteurs communautaire et économique)

Téléphone :    867 975‑6078

Télécopieur :  867 975-6092

Courriel :          nfolger@gov.nu.ca

Jessica Young

Gestionnaire, Accès à l’information et protection de la vie privée

Téléphone :    867 975‑6044

Télécopieur :  867 975‑6091

Courriel :          jessica.young@gov.nu.ca

 

 

 

Ministère des Finances

C. P. 1000, succursale 330
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

Mads Sandbakken

Gestionnaire, Politiques ministérielles

Téléphone :    867 975‑6875

Télécopieur :  867 975‑5805

Courriel :          msandbakken@gov.nu.ca

Annie Joannie

Analyste des politiques

Téléphone :    867 975‑6807

Télécopieur :  867 975‑5805

Courriel :          ajoannie@gov.nu.ca

 

 

 

Ministère des Services à la famille

Édifice Arnakallak no 224 (ancien palais de justice)

C. P. 1000, succursale 1230

Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

Sara Tufts

Analyste des politiques

Téléphone :    867 975‑5201

Télécopieur :  867 975‑5297

Courriel :          stufts@gov.nu.ca

 

 

 

Ministère des Services communautaires et gouvernementaux

C. P. 1000, succursale 700
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

Rosemary Boyd

Gestionnaire, Politiques et législation

Téléphone :    867 975‑5354
Télécopieur :  867 975‑5305
Courriel :          rboyd@gov.nu.ca

Kris Mullaly

Analyste des politiques et agent des communications
Téléphone :    867 975‑5342
Télécopieur :  867 975‑5305
Courriel :          kmullaly@gov.nu.ca

 

 

 

Ministère du Développement économique et des Transports

C. P. 1000, succursale 1570
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

Matthew Bowler

Directeur, Politiques, planification et communications
Téléphone :    867 975‑7808
Télécopieur :  867 975‑7870
Courriel :          mbowler@gov.nu.ca

Lewis Falkiner MacKay

Analyste principal des politiques

Téléphone :    867 975‑7878

Télécopieur :  867 975‑7870

Courriel :          lmackay@gov.nu.ca

 

 

 

Société de crédit commercial du Nunavut

Créée aux termes de la Loi sur la Société de crédit commercial du Nunavut
C. P. 2548
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

Angela (Barkhouse) McPherson

Conseillère principale, Services aux entreprises
Téléphone :    867 975‑7891
Télécopieur :  867 975‑7897
Sans frais :       1 888 758‑0038
Courriel :          abarkhouse@nbcc.nu.ca

 

 

 

Société de développement du Nunavut

Créée aux termes de la Loi sur la Société de développement du Nunavut
C. P. 249
Rankin Inlet (Nunavut)  X0C 0G0

Bernadette Tutanuak

Gestionnaire des finances et de l’administration

Téléphone :    867 645‑3170
Télécopieur :  867 645‑3755
Courriel :          bernie@ndcorp.nu.ca

 

 

 

Société d’énergie Qulliq

Créée aux termes de la Loi sur la Société d’énergie Qulliq
C. P. 580
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

Natalie Chafe-Yuan

Directrice, Affaires générales

Téléphone :    867 979‑7532

Télécopieur :  867 979‑7566

Courriel :          nchafe-yuan@qec.nu.ca

Aramide (Lola) Owoaje

Gestionnaire, Politiques et planification
Téléphone :    867 979‑7534
Télécopieur :  867 979‑7566
Courriel :          aowoaje@qec.nu.ca

Dave Cardiff

Analyste principal des politiques et coordonnateur de l’AIPVP

Téléphone :  867 979‑7547

Télécopieur : 867 979‑7566

Courriel :  dcardiff@qec.nu.ca

 

 

 

Société des alcools du Nunavut
Créée aux termes de la Loi sur les boissons alcoolisées
C. P. 1000, succursale 330
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

David Crews
Gestionnaire, Finances et opérations
Téléphone : 867 645‑8481
Télécopieur : 867 645‑3327
Courriel : dcrews@gov.nu.ca

Marion Love
Directrice, Gestion des alcools
Téléphone : 867 645-8478
Télécopieur : 867 645-3327
Courriel :  mlove@gov.nu.ca

 

 

 

Société d’habitation du Nunavut
Créée aux termes de la Loi sur la Société d’habitation du Nunavut
C. P. 1000, succursale 1400
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

Arielle Stockdale
Analyste principal des politiques
Téléphone : 867 975‑7200, poste 7217
Télécopieur : 867 979‑4194
Courriel :  astockdale@gov.nu.ca

* Les demandes d’accès à de l’information sous la garde et le contrôle des autorités locales en matière de logement peuvent être envoyées aux coordonnateurs de l’AIPVP de la Société d’habitation du Nunavut.