Employés

You are here

Coordonnées- AIPVP

Autorités locales en matière de logement

Pour obtenir les coordonnées, communiquez avec la Société d’habitation du Nunavut.

Bureau de l’AIPVP
Édifice Aeroplex no 1084
C. P. 1000, succursale 200
Ministère de l’Exécutif et des Affaires intergouvernementales
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0


Gestionnaire, Accès à l’information et protection de la vie privée
Téléphone : 867 975‑6044
Télécopieur : 867 975‑6091
Courriel : ATIPP@gov.nu.ca

 

 

 

Collège de l’Arctique du Nunavut
Créé aux termes de la Loi sur le Collège de l’Arctique du Nunavut
C. P. 609
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

Jesse Jacobs
Gestionnaire, Politiques et planification
Téléphone :    867 979‑7227
Télécopieur :  867 975‑2549
Courriel : jesse.jacobs@arcticcollege.ca

 

 

Comité d’aide aux victimes
Créé aux termes de la Loi sur les victimes d’actes criminels
C. P. 1000, succursale 500
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

Mark Witzaney
Analyste principal des politiques et coordonnateur de l’AIPVP
Téléphone : 867 975‑6346
Télécopieur : 867 975‑6151
Courriel : mwitzaney@gov.nu.ca
 

Comité des documents publics
Créé aux termes de la Loi sur les archives
C. P. 310
Igloolik (Nunavut)  X0A 0L0

Edward Atkinson
Archiviste du Nunavut
Téléphone : 867 934‑2044
Télécopieur :  867 934‑2047
Courriel : eatkinson@gov.nu.ca

                                                                                            

Commission de l’apprentissage et de la qualification professionnelle des métiers et professions
Créée aux termes de la Loi sur l’apprentissage et la qualification professionnelle des métiers et professions
C. P. 1000, succursale 1260
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

Zsolt Munkacsy
Surveillant, Apprentissage et qualification professionnelle
Téléphone :    867 975‑5280
Télécopieur : 867 975‑6266
Courriel : zmunkacsy@gov.nu.ca          

 

 

Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs
Créée aux termes de la Loi sur l’indemnisation des travailleurs
C. P. 8888, 5029-49e
Yellowknife (Territoires du Nord-Ouest)  X1A 2R3

Matthew Koczkur
Gestionnaire, Politiques et Analyse de données
Coordonnateur de l’AIPVP

 

 

Commission de la sécurité au travail et de l’indemnisation des travailleurs
Territoires du Nord-Ouest et Nunavut
Téléphone : 867 920‑3808
Courriel : matthew.koczkur@wscc.nt.ca

 

 

 

Commission des licences d’alcool
Créée aux termes de la Loi sur les boissons alcoolisées
C. P. 1000, succursale 300
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

Mads Sandbakken
Gestionnaire, Politiques ministérielles
Téléphone : 867 975‑6875
Télécopieur : 867 975‑5805
Courriel : msandbakken@gov.nu.ca

 

 

Commission des normes du travail
Créée aux termes de la Loi sur les normes du travail
C. P. 1000, succursale 500
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

Mark Witzaney
Analyste principal des politiques et coordonnateur de l’AIPVP
Téléphone : 867 975‑6346
Télécopieur : 867 975‑6151
Courriel : mwitzaney@gov.nu.ca

 

 

 

Commission des services juridiques du Nunavut
Créée aux termes de la Loi sur les services juridiques
C. P.  29
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

Teena Hartman
Présidente-directrice générale
Téléphone : 867 645‑2536
Courriel : thartman@gov.nu.ca

Jonathan Ellsworth
Chef de l’exploitation
Téléphone : 867 975‑6390
Courriel : jellsworth@gov.nu.ca

 

 

Conseil Qulliit de la condition féminine du Nunavut
Créé aux termes de la Loi sur le Conseil Qulliit de la condition féminine du Nunavut
C. P. 388
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

Beth Beattie
Directrice générale
Téléphone : 867 979‑6690
Télécopieur : 867 979‑1277
Sans frais : 1 866 623‑0346
Courriel : director@qnsw.ca

 

 

Ministère de la Culture et du Patrimoine
Édifice Trigram no 903
C. P. 1000, succursale 800
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

Jonas Azonaha
Analyste des politiques
Téléphone : 867 975‑5575
Télécopieur : 867 975‑5504
Courriel : jazonahaCH@gov.nu.ca

 

 

Ministère de la Justice
C. P. 1000, succursale 500
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

Mark Witzaney
Analyste principal des politiques et coordonnateur de l’AIPVP
Téléphone : 867 975‑6346
Télécopieur : 867 975‑6151
Courriel : mwitzaney@gov.nu.ca

 

 

Ministère de la Santé
Édifice Sivummut no 1107
C. P. 1000, succursale 1000
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

Murugesh Narayanan
Coordonnateur de l’AIPVP et gestionnaire de documents
Téléphone : 867 975‑5729
Télécopieur : 867 975‑5795
Courriel : mnarayanan@gov.nu.ca

Linnea Ingebrigtson
Directrice, Politiques et Planification
Téléphone : 867 975‑5717
Télécopieur : 867 975‑5733
Courriel : lingebrigtson@gov.nu.ca

 

 

 

Ministère de l’Éducation
C. P. 1000, succursale 900
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

Jean-Claude Nguyen
Coordonnateur de l’accès à l’information et de la protection de la vie privée (AIPVP) et de la gestion des documents
Téléphone : 867 975‑5629
Télécopieur : 867 975‑5605
Courriel : jnguyen1@gov.nu.ca

Mary Kilabuk
Analyste des politiques
Téléphone : 867 975‑5671
Télécopieur : 867 975‑5605
Courriel : mkilabuk1@gov.nu.ca

 

 

Ministère de l’Environnement
C. P. 1000, succursale 1320
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

Patrick Huggins
Analyste subalterne des politiques
Téléphone : 867 975‑7721
Télécopieur : 867 975‑7740
Courriel : phuggins@gov.nu.ca

 

 

 

Ministère de l’Exécutif et des Affaires intergouvernementales
Édifice Aeroplex no 1084
C. P. 1000, succursale 200
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

Gestionnaire, Accès à l’information et protection de la vie privée
Téléphone :    867 975‑6044
Télécopieur : 867 975‑6091
Courriel : ATIPP@gov.nu.ca

 

 

 

Ministère des Finances
C. P. 1000, succursale 330
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

Yuri Podmoroff
Analyste des politiques ministérielles
Téléphone : 867 975‑5893
Télécopieur : 867 975‑5805
Courriel : ypodmoroff@gov.nu.ca

Mads Sandbakken
Gestionnaire, Politiques ministérielles
Téléphone : 867 975‑6875
Télécopieur : 867 975‑5805
Courriel : msandbakken@gov.nu.ca

 

 

Ministère des Services à la famille
Édifice Arnakallak no 224 (ancien palais de justice)
C. P. 1000, succursale 1230
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

Alison Taylor
Directrice intérimaire, Politiques et Planification
Téléphone : 867 975‑5205
Télécopieur : 867 975‑5297
Courriel : ataylor1@gov.nu.ca

Tracy Wood
Analyste des politiques
Téléphone : 867 975‑5207
Télécopieur : 867 975‑5297
Courriel : twood@gov.nu.ca

 

 

 

Ministère des Services communautaires et gouvernementaux
C. P. 1000, succursale 700
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

Chris MacNeil
Analyste des politiques de sécurité et de protection de la vie privée
Téléphone :    867 975‑5465
Télécopieur :  867 975‑5305
Courriel : cmacneil@gov.nu.ca

Aramide (Lola) Owoaje
Gestionnaire, Politiques et Législation
Téléphone :    867 975‑5354
Télécopieur :  867 975‑5305
Courriel : aowoaje2@gov.nu.ca
 

 

 

Ministère du Développement économique et des Transports
C. P. 1000, succursale 1570
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

Jimi Onalik
Directeur, Planification et Communications
Téléphone : 867 975‑7873
Télécopieur : 867 975‑7870
Courriel : jonalik@gov.nu.ca

 

 

Société de crédit commercial du Nunavut
Créée aux termes de la Loi sur la Société de crédit commercial du Nunavut
C. P. 2548
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

Angela (Barkhouse) McPherson
Conseillère principale, Services aux entreprises
Téléphone : 867 975‑7891
Télécopieur : 867 975‑7897
Sans frais : 1 888 758‑0038
Courriel : abarkhouse@nbcc.nu.ca

 

 

 

Société de développement du Nunavut
Créée aux termes de la Loi sur la Société de développement du Nunavut
C. P. 249
Rankin Inlet (Nunavut)  X0C 0G0

Bernadette Tutanuak
Gestionnaire des finances et de l’administration
Téléphone : 867 645‑3170
Télécopieur : 867 645‑3755
Courriel : bernie@ndcorp.nu.ca

 

 

Société des alcools du Nunavut
Créée aux termes de la Loi sur les boissons alcoolisées
C. P. 1000, succursale 330
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

David Crews
Gestionnaire, Finances et opérations
Téléphone : 867 645‑8481
Télécopieur : 867 645‑3327
Courriel : dcrews@gov.nu.ca

 

 

Société d’énergie Qulliq
Créée aux termes de la Loi sur la Société d’énergie Qulliq
C. P. 580
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

Sarah Smith
Gestionnaire des politiques et de la planification
Téléphone : 867 979‑7547
Télécopieur : 867 979‑7566
Courriel : ssmith@qec.nu.ca

 

 

Société d’habitation du Nunavut
Créée aux termes de la Loi sur la Société d’habitation du Nunavut
C. P. 1000, succursale 1400
Iqaluit (Nunavut)  X0A 0H0

Mark Lucas
Directeur, Politiques et planification
Téléphone : 867 975‑7217
Télécopieur : 867 979‑4194
Courriel : mlucas@gov.nu.ca
 

* Les demandes d’accès à de l’information sous la garde et le contrôle des autorités locales en matière de logement peuvent être envoyées aux coordonnateurs de l’AIPVP de la Société d’habitation du Nunavut.