Employés

You are here

Présence de fentanyl à Kugluktuk

15 septembre 2016 

Avis de santé publique

Présence de fentanyl à Kugluktuk

Le 15 septembre 2016

Kugluktuk (Nunavut)

Avis aux résidents : du fentanyl est en circulation dans le hameau de Kugluktuk.

Le fentanyl est un opioïde analgésique qui peut être extrêmement dangereux. Il est souvent utilisé pour le soulagement des douleurs aigües chez les patients atteints de cancer. Il est 100 fois plus puissant que la morphine et pénètre beaucoup plus rapidement dans l’organisme, ce qui le rend d’autant plus toxique.

Une surdose de fentanyl peut causer les symptômes suivants :

  • Forte somnolence
  • Ralentissement du rythme cardiaque
  • Respiration difficile ou superficielle
  • Peau froide et moite
  • Difficulté à marcher ou à parler

Si vous savez ou apprenez qu’une personne du hameau est en possession de fentanyl, appelez immédiatement la GRC. Si vous remarquez chez une personne les symptômes ci-dessus, ou si vous croyez qu’une personne a pu consommer ou avaler du fentanyl, amenez-la au plus vite au centre de santé le plus proche. On lui administrera un antidote (la naloxone) qui la réanimera rapidement.

###

Renseignements aux médias

Ron Wassink

Spécialiste des communications

Ministère de la Santé

867 975-5710

rwassink@gov.nu.ca